Historia

Bajo el nombre de Liceo Nº 14, en el año 1954, en el fundo Higueras, nació por iniciativa de la Congregación de los Padres de Maryknoll, quienes educaron a los hijos de los trabajadores de la recientemente inaugurada Compañía de Aceros del Pacífico de Talcahuano. El principal gestor fue el padre Vicente Cowan, quien la dirigió hasta diciembre de 1959, año en que se transformó en el Liceo La Asunción. En 1964 salieron de estas aulas los primeros ocho alumnos egresados. El segundo rector fue el Padre Lorenzo Schanberger, quien se aleja de la dirección el mismo año, al ser nombrado Párroco de “La Asunción”. Le sucede en el cargo el hermano Carlos O’Neil, a quien se le llamaba cariñosamente “Hermano Silvestre”, quien se esmeró y logró que el Estado reconociera al colegio como colaborador en la función educativa. En 1971 asume como Rector el Profesor de Física, don Miguel Amirá Galán. Posteriormente vuelve a la rectoría al misionero norteamericano, Padre Dale Barrón, quien se preocupó de dotar al colegio de una cómoda infraestructura, remodeló el sector Santa Teresita, Corpus Christi y dotó al Sector Central de un nuevo edificio con modernas instalaciones administrativas y educativas, como laboratorios, gimnasio y sede social. También dio facilidades para que el personal se organizara gremialmente y mejorara sus condiciones laborales.

En 1984 la Congregación entregó el establecimiento al Arzobispado de la Santísima Concepción, que a fines del mismo año lega la Dirección al Sacerdote Diocesano Luis Figueroa Vinet (1984-2001), quien implementa al establecimiento de laboratorios de Computación e Inglés, del segundo piso del Sector Araucaria, gestó y puso en marcha la Jornada Escolar Completa (1998). Le sucede en el cargo el Padre Juan Fernando García Budinich (2002-2003), remodeló los patios, jardines, salas, oficinas y promovió la Eucaristía en el corazón de la vida escolar. Del año 2003 somos Fundación Educacional “La Asunción”, y uno de los colegios católicos más grandes de Chile. Luego el Rector fue el Profesor de Estado en Español, Don Gastón Molina Serrano (2004-2008), quien implementó una nueva estructura organizacional en el colegio con el fin de lograr mejores resultados y una cultura centrada en la calidad de las relaciones entre todos los actores del quehacer educativo. Posteriormente el Rector es el Sr. Ricardo Yévenes Morales (2009-2012) quien con su reconocida trayectoria impulsó decididamente estándares de prestigio a nivel académico y formativo-pastoral. Actualmente el Rector es el Sr. Héctor Alcacíbar Gayoso quien inicia la conducción de nuestro colegio a partir del año 2013.

 


SISTEMA















Abril 2017
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
27 Marzo 2017 28 Marzo 2017 29 Marzo 2017 30 Marzo 2017 31 Marzo 2017 1 Abril 2017 2 Abril 2017
3 Abril 2017 4 Abril 2017 5 Abril 2017 6 Abril 2017 7 Abril 2017 8 Abril 2017 9 Abril 2017
10 Abril 2017 11 Abril 2017 12 Abril 2017 13 Abril 2017 14 Abril 2017 15 Abril 2017 16 Abril 2017
17 Abril 2017 18 Abril 2017 19 Abril 2017 20 Abril 2017 21 Abril 2017 22 Abril 2017 23 Abril 2017
24 Abril 2017 25 Abril 2017 26 Abril 2017 27 Abril 2017 28 Abril 2017 29 Abril 2017 30 Abril 2017